ART-THERAPIE Formation en art-thérapie validée par l'Etat
ART-THERAPIE Fo


ART-THERAPIE Formation en art-thérapie validée par l'Etat



Foire aux questions

Foire aux questions

Mon diplôme ou mon expérience suffisent-ils pour m'inscrire ?

Nous ne pouvons répondre à cette question de manière générale car chaque situation singulière est étudiée avec le plus grand soin par le comité de sélection. Vous devez préciser vos diplômes éventuels et votre expérience sur le formulaire de candidature (en bas à droite du site) qui ne vous engage à rien. Le comité de sélection prend en compte le niveau d'études mais aussi et surtout le parcours de chacun. Seul ce comité décide en fonction de multiples critères compte tenu du nombre important de demandes. Il convient donc de remplir le formulaire de manière détaillée en émettant un souhait. Le comité vous fait ensuite et dans les plus brefs délais une proposition formative. Si cette proposition vous convient nous entreprenons ensemble les démarches d'inscription.

Je suis demandeuse d’emploi, inscrite au Pole Emploi. En ce cas quel est le tarif de la formation ?

C’est le tarif « Formation Pole emploi » qui est appliqué voir en bas de la description de chaque cursus formatif sur le site.

Pour ce qui concerne le stage professionnel de 140 h qui doit être effectué, c’est votre structure qui propose des structures partenaires où c’est plutôt le stagiaire qui doit trouver une structure sur laquelle s’appuyer?

Les deux sont possibles

Qu’est-ce que l’accompagnement VAE ?

C’est une action ayant pour objet d’aider une personne inscrite à une VAE, à remplir son dossier et à se préparer à son passage devant le jury.

L'accompagnement VAE est -il éligible au CPF ?

L’accompagnement VAE est éligible de plein droit au CPF.

Avez-vous des conseils de livres à lire avant l'inscription en art thérapie ?

Nous vous invitons à lire et travailler en priorité les ouvrages que nous avons édités pour être en phase avec le référentiel du jury de professionnels devant lequel vous présenterez à terme votre mémoire.

Les ouvrages prioritaires sont les suivants :

Art-thérapie. Quand l'inaccessible est toile. JP Royol
Art-thérapie. Au fil de l'éphémère. JP Royol
Art-thérapie. Le souffle du neutre. JP Royol
Arthéâtre-thérapie. A l'ombre du comme si. Fabienne Rantsordas.

que vous pourrez commander en suivant ce lien :

http://www.artherapie.com/shop/

Suis-je libre d'arrêter de payer à tout moment ? Je me pose juste la question, supposons que pour une quelconque raison je ne souhaite pas poursuivre le cursus, il suffit que je ne fasse plus les virements bancaires ou suis-je obligée de payer toute l'année ?

Vous pouvez cesser votre cursus formatif sans problème. Il suffit de prévenir le secrétariat par lettre recommandée. Les prélèvements seront stoppés immédiatement. Par contre évidemment vous n'aurez droit à aucun remboursement pour ce qui concerne les mois effectués.

Un art-thérapeute peut-il être embauché en milieu hospitalier dans la mesure où cette professon n'est pas inscrite dans le Livre 9 du Code de la Santé Publique ?

L' hôpital peut selon l’article L714-4, 14°, de la Loi hospitalière 91-748 du 31 juillet 1991 ouvrir un poste d’art-thérapeute, en fixant lui-même les conditions d’emploi.

La profession d'art-thérapeute est-elle connue par Pôle Emploi

Normalement oui. La profession d'art-thérapeute est inscrite dans les Répertoire des Métiers (ONISEP - Pôle Emploi). Il s'agit de la fiche ROME K1104, (Psychologies)

bonjour, inscrite à pole emploi Toulouse ARE puis je m''inscrire en formation à arles cursus normal ou intensif ou Correspondance et bénéficier de mes indemnités ARE? Puis-je utiliser pour partie mon DIF pour financer?

Ces deux questions doivent être traitées directement avec votre conseiller Pôle Emploi car les situations sont toujours singulières et les règles évolutives et ne peuvent donc recevoir une réponse . Pensez toujours à préciser qu'il s'agit d'une formation ouvrant à l'acquisition d'un Certificat CNCP qui est donc officiellement reconnu par l'Etat.

Puis-je remplir le formulaire d'inscription en ligne sans avoir effectué au préalable de demande de financement par l'organisme Pôle Emploi ?

Vous le pouvez bien sur si vous le souhaitez , nous vous expédierons un devis si nous acceptons votre candidature et qui ne vous engage à rien. Vous pouvez donc remplir un dossier d'inscription si vous le souhaitez.

Y-a-t-il un âge limite pour la formation ?

Non pas particulièrement. Le parcours de vie est un élément essentiel pour le comité de sélection.POsez votre candidature en utilisant le formulaire et en donnant les détails de votre parcours initial.

Je souhaite vous faire parvenir une demande d'entrée en formation (lettre et CV). A quelle adresse mail vous les envoyer?

Les candidatures doivent être exclusivement posées à partir du formulaire "Proposez votre candidature" en bas à droite du site. Nous ne répondons pas aux demandes ne passant pas par ce formulaire.

Je suis intéressé(e) pour faire des petits stages dans votre établissement de courte durée pour parfaire ma formation initiale. Comment procéder ?

Il convient d'utiliser la rubrique "Stages" ( Colonne de droite) Choisir la ville et la durée. Vous pourrez ensuite découvrir le contenu et le calendrier ainsi qu'un formulaire d'inscription en ligne.

Avez-vous un annuaire de art therapeutes confirmés? J'en cherche un dans le voisinage de Boulogne (92)

Oui voyez en haut du site http://www.artherapie.com ou en haut du site de la Ligue Professionnelle d'Art-thérapie http://artherapie.levillage.org/

La formation intensive est -elle sanctionnée par un diplôme reconnu par l'état?

Oui bien sur, si votre mémoire est validé devant le jury de professionnels lors de la soutenance vous obtenez le CNCP.

En tant que gérante ayant le statut non salarié vers quels organismes dois je demander pour espérer une aide pour la formation ?

Vous trouverez la réponse sur ce site par exemple :

http://www.entreprises.cci-paris-idf.fr/web/ebusiness/financer-sa-formation

Proposez-vous une formation CNCP avec option "danse-thérapie et médiations corporelles ?

Oui à Grenoble. Voir formation "option danse-thérapie" dans la colonne de gauche du site.

Pouvez-vous me préciser si les formations dans les locaux, à Paris, sont accessibles aux personnes à mobilité réduite (fauteuil roulant) et si dans les formations la danse-thérapie est obligaoire?

Oui nos locaux sont accessibles et al danse-thérapie n'est pas obliagtoire.

Art-thérapeute certifiée RNCP par Profac, est-ce que je peux m'inscrire à l'ARS pour obtenir un N° ADELI ? Comment faire ? Merci pour votre réponse.

Le N° ADELI ne concerne que les professions suivantes : infirmier, infirmier de secteur psychiatrique, masseur- kinésithérapeute, orthoptiste, orthophoniste, audioprothésiste, pédicure-podologue, opticien-lunetier, ergothérapeute, manipulateur d’électroradiologie médicale, diététicien, psychomotricien, orthoprothésiste, podo-orthésiste, orthopédiste-orthésiste, oculariste, épithésiste, technicien de laboratoire, assistant de service social, psychologue, ostéopathe, psychothérapeute ou chiropracteur. (Arrêté du 27 mai 1998 - Journal Officiel du 17 juillet 1998).

Bonjour, je suis intéressée par votre cursus par correspondance. Savez-vous si le diplôme est reconnu en Suisse? Merci

Pour les états hors CE veuillez vous renseigner auprès des autorité de ce pays.










Inscription à la newsletter